Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Новости СХМП-2021

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Подведены предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года по сельскохозяйственным организациям.

Результаты микропереписи показали, что в Пермском крае по сравнению с сельскохозяйственными переписями 2006 и 2016 годов сократилось число сельскохозяйственных организаций, но при этом возрос удельный вес хозяйств, осуществлявших деятельность, и улучшилось использование сельскохозяйственных угодий. Если в 2006 году не занимались производством сельхозпродукции 30% сельхозорганизаций от общего их количества, то в 2021 году только 15%. Доля использованных сельскохозяйственных угодий увеличилась с 71,0 до 89,0%.

Посевные площади сельскохозяйственных культур в сельхозорганизациях края снизились, однако в среднем на одно хозяйство наблюдается их увеличение. Так, в 2021 году на одну сельскохозяйственную организацию приходилось 2451 га посевов, что к уровню 2016 года составляет 111,9%, а по сравнению с 2006 годом показатель возрос почти в 2,5 раза.

Аналогичная тенденция наблюдается по поголовью крупного рогатого скота. Если на начало августа 2021 года в среднем на одну сельскохозяйственную организацию приходилось этих видов животных в 1,2 раза больше, чем в 2016 году, то по сравнению с 2006 годом увеличение составило 1,6 раза.

Наиболее интенсивными темпами в крае развивается птицеводство. За период между первой сельскохозяйственной переписью, прошедшей в 2006 году, и сельскохозяйственной микропереписью 2021 года поголовье всех видов птицы увеличилось в 1,4 раза. Среднее число птицы на одну птицеводческую организацию в 2021 году выросло на 28% по сравнению с 2016 годом, а в сравнении с 2006 годом этот показатель увеличился на 70%.

Пресс-релиз предварительные итоги СХМП-2021
231.88 Кб, 30.08.2022

По сообщению заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама первый этап сельхозпереписи – сбор информации от производителей сельскохозяйственной продукции, успешно завершен. Переписью в целом по России охвачено более чем 140 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и 16 миллионов личных подсобных хозяйств.
В Пермском крае участниками переписи стали более 300 сельскохозяйственных организаций, почти 1500 КФХ, было опрошено 304 тысячи личных подворий и 2 тысячи некоммерческих товариществ. Росстат приступил ко второму этапу – обработке результатов переписи.
В проведении сельхозпереписи в целом по стране участвовали порядка 45 тысяч переписчиков, в Пермском крае опросами жителей занимались более 600 человек.
Их обучению уделялось особое внимание, так как в этом году переписчики использовали планшеты со специализированным программным обеспечением. Обучение переписчиков проводилось в очном формате и дополнялось видеоконференциями в Zoom и СБИС. Материалы занятий размещались на облачных серверах, доступ к ним можно было получить и после окончания обучения.


Как отметила начальник Управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Наталья Шашлова «Мы фотографируем текущие явления. Предварительные данные пока что нельзя сравнивать с данными Сельскохозяйственной переписи 2016 года, но тенденция уже видна. Часть сельхозорганизаций и фермерских хозяйств расширяется: их общее количество уменьшается, но площадь растет. Нам удалось отследить переход земель личных хозяйств в новый юридический статус. В этом нам очень помогли планшеты. Если в прошлый раз они были только у части переписчиков, то теперь данные всех респондентов сразу попадали в общую базу». В этом году планшет полностью заменил бумажные бланки: с его помощью можно было не только заполнить переписной лист, но просмотреть свой маршрут и уточнить информацию об отдельном участке.


Одной из важнейших инноваций микросельхозпереписи стало использование фотосъемки с дронов и спутниковый мониторинг. Эксперимент с использованием беспилотников проводился в 6 регионах страны. Это позволило создавать ортофотопланы — подробные карты местности с информацией о рельефе. На основе этих снимков можно определять точные границы и площадь участков, выявлять различные постройки сельскохозяйственного значения, парники и теплицы, а кроме того, даже учитывать поголовье некоторых видов домашних животных.


Ранее руководитель Росстата Павел Малков отмечал: «все вместе – данные переписчиков с планшетов, данные, полученные с помощью спутников и дронов, административные данные – позволят получить максимально точную информацию о структуре сельского хозяйства. Кроме того, за счет использования новых цифровых технологий вдвое быстрее, чем раньше, пройдет обработка данных: оперативные итоги переписи мы объявим уже в ноябре, окончательные итоги – в следующем году».


Константин Лайкам еще раз напомнил, что доступ к микроданным получат все заинтересованные стороны – представители органов власти, эксперты и бизнес.

45 тысяч переписчиков, дроны и спутниковый мониторинг: в Росстате проанализировали ход сельскохозяйственной микропереписи 2021 года
183.56 Кб, 10.09.2021

Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года завершилась

30 августа 2021 года завершилась первая в России сельскохозяйственная микроперепись. В ней приняли участие более 300 сельскохозяйственных организаций, почти 1500 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 304 тысячи личных домохозяйств сельской местности и 2 тысячи садоводческих товариществ. Сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства отчитывались самостоятельно, а личные подворья и садоводческие объединения посещали переписчики. Более 600 переписчиков ежедневно в течение целого месяца, без выходных и праздничных дней вели опрос сельских жителей. Перед ними была поставлена непростая задача – узнать у респондентов, сколько и чего у нас в крае выращивается, сколько и каких животных содержится в личных подворьях, какими земельными ресурсами они располагают, и сколько земли не обрабатывается.

Для выполнения своих задач переписчикам приходилось преодолевать немало трудностей, связанных и с объективными причинами и с субъективными. Усложняла работу необычайно жаркая погода. Не редко преградой в работе переписчиков были собаки. В отдаленные населенные пункты приходилось добираться и на лодках, и на вездеходах. Но, несмотря на все трудности, микроперепись в Пермском крае завершилась успешно.

Поддержку и активное содействие при проведении микропереписи оказали Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, главы администраций муниципальных образований, средства массовой информации.

Теперь задача органов статистики обработать весь полученный материал и получить итоги. Первые предварительные итоги мы получим в конце 2021 года, окончательные - в декабре 2022 года.

Пермьстат благодарит всех жителей села, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственные организации за Ваш труд и участие в сельскохозяйственной микропереписи, и приглашает с 15 октября по 14 ноября 2021 года также активно принять участие во Всероссийской переписи населения.

Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года завершилась
142.33 Кб, 31.08.2021

За 25 дней в крае обследовано 290 тысяч личных подсобных хозяйств (96% от общего числа хозяйств, подлежащих микропереписи) и около 1400 некоммерческих объединений граждан (68%). Самостоятельно переписались 325 сельхозорганизаций (98%) и 1213 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей (83%) путем самозаполнения электронных переписных листов.

Инфографика: За 5 дней до окончания СХМП-2021
152.12 Кб, 26.08.2021

За первые 10 дней в крае обследовано 129 тысяч личных подсобных хозяйств (43% от общего числа хозяйств, подлежащих микропереписи) и более 200 некоммерческих объединений граждан (каждое десятое объединение). Самостоятельно переписались 59 сельхозорганизаций (18%) и 71 крестьянское (фермерское) хозяйство и индивидуальный предприниматель (5%) путем самозаполнения электронных переписных листов.

 

Инфографика. Итоги первых 10 дней сельхозмикропереписи
148.81 Кб, 11.08.2021