Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

20 января – народный праздник «Зимний свадебник»

Православный праздник «Зимний свадебник» символизирует светлое будущее и новое начало, в том числе создание новой семьи. Раньше в эту пору женихи сватались к потенциальным невестам. Традиционно в это время проводились и сами свадьбы. Свадебная церемония символизирует возрождение жизни и новый этап в семейной истории.

В Пермском крае за январь-ноябрь 2023 года официально зарегистрирован 15171 брак, что меньше аналогичного периода прошлого года  на 10,9%.

Впервые вступили в брак 66,3% мужчин и 65,4% женщин. Повторные браки составили практически треть от общего числа зарегистрированных браков, как у мужчин, так и у женщин. В анализируемом периоде «вторую попытку» сделали 32,0% ранее разошедшихся мужчин и 31,4% женщин. Среди вдовых 1,7% мужчин и 3,2% женщин повторно вступили в брачный союз.

Наиболее распространенный брачный возраст среди женщин – 20-24 года, а у мужчин – 25-29 лет.

В целом по краю распределение числа браков в течение одного календарного года значительно колеблется в зависимости от сезона. Наибольшей популярностью у брачующихся пар пользуются август и сентябрь.

20 января – народный праздник «Зимний свадебник»
146.31 Кб, 19.01.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей