О проведении Выборочного наблюдения рациона питания населения

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

О проведении Выборочного наблюдения рациона питания населения в 2023 году

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 Росстат в апреле-мае 2023 года проводит Выборочное наблюдение рациона питания населения. Обследование проводится 1 раз в 5 лет во всех субъектах Российской Федерации с охватом 45 тыс. домашних хозяйств.

В Пермском крае будет опрошено 700 домохозяйств на 35 участках наблюдения, расположенных в различных муниципальных образованиях края. Отбор домохозяйств осуществляется на федеральном уровне методом случайной выборки.

Сбор данных будет проводиться специально уполномоченными работниками – интервьюерами методом обхода жилых помещений, в которых проживает население, и заполнения бланков обследования на основе личного опроса респондентов. Специалисты Пермьстата при себе будут иметь служебное удостоверение работника Выборочного наблюдения установленного образца и паспорт.

Оценка индивидуального рациона питания будет производиться методом опроса интервьюером каждого члена домохозяйства о количестве фактически потреблённых продуктов питания в течение суток, которые предшествовали посещению домохозяйства, и последующей регистрацией данных в специальных формах.

Кроме информации о питании будут собраны сведения о составе семьи, оценке материального положения, регулярности питания в образовательном учреждении и по месту работы, а также о следовании принципам здорового питания. Интервьюеры зададут вопросы, относящиеся к состоянию здоровья, физической активности, курению и потреблению алкоголя. В ходе опроса при помощи приборов для измерения веса и роста будут зафиксированы антропометрические данные пермяков.

Все сведения, полученные от респондентов, в обязательном порядке признаются конфиденциальными, будут обезличены, не подлежат распространению и используются только в сводном виде в целях формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов о потенциале и состоянии уровня жизни населения. Сотрудники Пермьстата несут ответственность в установленном законом порядке за разглашение сведений, содержащихся в вопросниках.

Результаты наблюдения предназначены для мониторинга и оценки эффективности мер реализации концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой Указом Президента РФ от 09.10.2007 № 1351, направленных на улучшение структуры потребления пищевых продуктов, их качества и предотвращения негативного влияния неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости, выработку у населения потребительских предпочтений, способствующих ведению здорового образа жизни.

Подробная информация об итогах наблюдения предыдущих раундов размещена на Интернет-сайте Пермьстата в рубрике «Главная страница/Статистика/Переписи и обследования/Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам/Выборочное наблюдения рациона питания населения» в виде привычных статистических таблиц.

От полноты и достоверности сведений, полученных во время опросов респондентов, зависит объективность информации, представляемой для формирования федеральных информационных ресурсов, а отсюда и принятие решений по социально-демографическим проблемам.

Дополнительную информацию о проведении данного наблюдения можно получить у специалистов Отдела статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Пермьстата по тел. +7 (342) 236 49 30 доб.3-43#, а также на официальной странице Пермьстата ВКонтакте.

Обследование рациона питания в 2023 году в Пермском крае
14.9 Мб, 17.04.2023