Федеральное статистическое наблюдение «Затраты-выпуск»

Уважаемые руководители организаций!

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 14.02.2009г. № 201-р    во II квартале 2022 года (по итогам за 2021 год) будет проводиться  федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг).

Основной задачей данного наблюдения является получение подробной информации о произведенных в течение 2021 года затратах на производство и продажу продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

Объектами наблюдения являются все юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации).

В настоящее время утверждены формы федерального статистического наблюдения вида ТЗВ-КСП в формате приложения к годовому структурному обследованию №1-предприятие и ТЗВ-бюджет «Сведения о расходах бюджетного, автономного и казенного учреждения за 2021 год», а также Номенклатура отраслей и продуктов. Весь указанный статистический инструментарий размещен на официальном сайте Росстата в разделе «Федеральное статистическое наблюдение «затраты-выпуск» 2021: https://rosstat.gov.ru/zatr-vp.

Для качественного и достоверного заполнения форм наблюдения предприятиям и организациям необходимо вести учет затрат по видам расходов в соответствии с Номенклатурой отраслей и продуктов .

В целях содействия и снижения нагрузки на респондентов при заполнении форм федерального статистического наблюдения разработан информационно-справочный инструментарий - Алфавитный словарь и Перечень товаров и услуг, которые размещены на https://rosstat.gov.ru/zatr-vp.

Более подробно с информацией о федеральном статистическом наблюдении за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) по итогам за 2021 год можно ознакомиться на сайте Пермьстата https://permstat.gks.ru/folder/43140 или на сайте Росстата https://rosstat.gov.ru/zatr-vp.

Участие в федеральном статистическом наблюдении является обязательным.

Срок предоставления отчетов – 15 апреля 2022 года.

Обеспечение конфиденциальности полученных статистических данных Пермьстат гарантирует в соответствии с федеральным законом  от 29.11.2007г. №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

По всем возникающим вопросам, связанным с проведением федерального статистического наблюдения, можно обращаться по телефонам Пермьстата: +7(342) 233-14-23 доб. 249#.