Актуальная информация для юридических и физических лиц

Важно! Вниманию респондентов!

Информируем вас о том, что вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 № 500-ФЗ) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1104) все респонденты обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью через систему Web-сбора или через специализированных операторов связи. Прием первичных статистических данных на бумажных носителях исключается.

Надлежащим предоставлением первичных статистических данных субъектам официального статистического учета будет считаться предоставление их респондентами лично или через представителя в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи (в том числе с использованием государственных информационных систем субъектов официального статистического учета).

Также возможно представление данных лично или через представителя на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB). Вместе с тем при выборе данного способа следует учитывать, что файлы на электронном носителе также должны быть подписаны электронной подписью.

С момента вступления в силу Постановления  № 1104 – с 22 июля 2021 года – респонденты за непредоставление первичных статистических данных описанными способами подлежат привлечению к административной ответственности по статье 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также в 2021 году обязательным становится предоставление отчетаИсключается возможность предоставления информационного письма в случае отсутствия показателей в отчете. В этом случае необходимо заполнить титульный лист формы, в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулей и прочерков. «Пустой» отчет так же должен быть представлен в форме электронного документа.

Ряд форм федерального статистического наблюдения предоставляются в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого события (например, наличии задолженности по заработной плате, финансовых вложений и пр.). Предоставление «пустых» отчетов за отчетный период по таким формам не требуется и отсутствие отчета квалифицируется как отсутствие явления у респондента.

Как получить список форм для предоставления отчетности?
252.67 Кб, 16.12.2020
Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
15.13 Кб, 25.04.2019
Сервис поиска форм и статистических кодов
24.12.2018